Search

    लहसुन ग्रेडिंग मशीन की कीमत कितनी है?

    क्या आप अपने खेत या प्रसंस्करण व्यवसाय के लिए लहसुन ग्रेडिंग मशीन में निवेश करने पर विचार कर रहे हैं? सही खरीदारी का निर्णय लेने के लिए लहसुन ग्रेडिंग मशीन की कीमत समझना बेहद जरूरी है। इस व्यापक 2026 मूल्य गाइड में, हम लागत से जुड़ी हर चीज़ को विस्तार से समझाएंगे, जिसमें छोटे खेतों के लिए बजट-अनुकूल विकल्पों से लेकर उच्च-क्षमता वाली औद्योगिक प्रणालियाँ शामिल हैं।

    लहसुन ग्रेडिंग मशीन
    लहसुन ग्रेडिंग मशीन

    चाहे आप एक लहसुन किसान हों जो अपनी फसल प्रसंस्करण को सुव्यवस्थित करना चाहते हैं, या एक वाणिज्यिक प्रोसेसर जो उत्पाद की गुणवत्ता और एकरूपता में सुधार करना चाहते हैं, यह गाइड आपको इस आवश्यक उपकरण के लिए बजट बनाते समय क्या उम्मीद करनी चाहिए, यह समझने में मदद करेगी।

    त्वरित उत्तर: लहसुन ग्रेडिंग मशीन की कीमत सीमा 2026

    विस्तार में जाने से पहले, यहाँ 2026 में लहसुन ग्रेडिंग मशीनों की कीमतों का एक त्वरित अवलोकन दिया गया है:

    मशीन का प्रकारक्षमतामूल्य सीमा (USD)किसके लिए सर्वोत्तम
    छोटा / मिनी लहसुन ग्रेडर0.8–1.5 टन/घंटा$7,000 – $10,000छोटे फार्म, स्टार्टअप
    मध्यम वाणिज्यिक ग्रेडर1.5–3 टन/घंटा$10,000 – $15,000मध्यम फार्म, सहकारी समितियां
    बड़ा वाणिज्यिक ग्रेडर3–6 टन/घंटा$15,000 – $22,000बड़े फार्म, प्रोसेसर
    औद्योगिक लहसुन सॉर्टर6+ टन/घंटा$22,000 – $35,000+औद्योगिक प्रसंस्करण संयंत्र

    नोट: कीमतें 2026 के अनुमान हैं और निर्माता, विशिष्टताओं और शिपिंग लागत के आधार पर भिन्न हो सकती हैं। सटीक मूल्य निर्धारण के लिए एक व्यक्तिगत कोटेशन प्राप्त करें।

    लहसुन ग्रेडर मशीन
    लहसुन ग्रेडर मशीन

    लहसुन ग्रेडिंग मशीन की कीमत को प्रभावित करने वाले कारक

    कई प्रमुख कारक लहसुन ग्रेडिंग मशीन की लागत को प्रभावित करते हैं। इन्हें समझने से आपको बेहतर खरीदारी निर्णय लेने में मदद मिलेगी और यह सुनिश्चित होगा कि आपको अपने निवेश का सर्वोत्तम मूल्य मिले।

    1. प्रसंस्करण क्षमता

    कीमत को प्रभावित करने वाला सबसे महत्वपूर्ण कारक मशीन की प्रसंस्करण क्षमता है, जिसे टन प्रति घंटा (टन/घंटा) में मापा जाता है:

    • छोटी क्षमता (0.8-1.5 टन/घंटा): $7,000 – $10,000 - प्रतिदिन 5 टन से कम प्रसंस्करण करने वाले फार्मों के लिए उपयुक्त
    • मध्यम क्षमता (1.5-3 टन/घंटा): ₹10,000 − ₹15,000 - 5-15 टन दैनिक प्रसंस्करण करने वाले मध्यम आकार के संचालन के लिए आदर्श
    • बड़ी क्षमता (3-6 टन/घंटा): ₹15,000 − ₹22,000 - 15-30 टन दैनिक प्रसंस्करण करने वाले वाणिज्यिक प्रोसेसरों के लिए
    • औद्योगिक क्षमता (6+ टन/घंटा): ₹22,000 − ₹35,000+ - बड़े पैमाने के प्रसंस्करण संयंत्रों के लिए

    2. ग्रेडिंग स्तरों की संख्या

    लहसुन ग्रेडिंग मशीनें बल्बों को विभिन्न आकार श्रेणियों में वर्गीकृत कर सकती हैं:

    • 3-स्तरीय ग्रेडर: सबसे आम (छोटा/मध्यम/बड़ा) - मानक मूल्य निर्धारण
    • 4-5 स्तरीय ग्रेडर: निर्यात बाजारों के लिए सटीक छंटाई - उच्च कीमत
    • कस्टम ग्रेडिंग: विशेष आकार की आवश्यकताएं - प्रीमियम मूल्य निर्धारण

    3. निर्माण सामग्री और गुणवत्ता

    निर्माण गुणवत्ता का मूल्य और स्थायित्व दोनों पर महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ता है:

    • कार्बन स्टील निर्माण: अधिक किफायती (₹7,000 − ₹12,000) लेकिन अधिक रखरखाव की आवश्यकता होती है
    • स्टेनलेस स्टील (304 ग्रेड): मध्य-श्रेणी (₹10,000 − ₹18,000) - मूल्य और स्थायित्व का अच्छा संतुलन
    • फूड-ग्रेड स्टेनलेस स्टील (316 ग्रेड): प्रीमियम (₹18,000 − ₹35,000+) - खाद्य सुरक्षा और दीर्घायु के लिए सर्वोत्तम

    4. स्वचालन स्तर और सुविधाएं

    स्वचालन की डिग्री प्रारंभिक लागत और दीर्घकालिक परिचालन दक्षता दोनों को प्रभावित करती है:

    • अर्ध-स्वचालित लिफ्ट के साथ: स्वचालित फीडिंग - मध्यम श्रेणी (10,000 − 16,000)
    • पूर्णतः स्वचालित प्लेटफॉर्म के साथ: संपूर्ण प्रणाली - प्रीमियम (16,000 − 25,000)
    • PLC-नियंत्रित प्रणाली: स्मार्ट नियंत्रण और निगरानी - उच्च-स्तरीय (25,000 − 40,000)
    स्वचालित लहसुन ग्रेडिंग मशीन
    स्वचालित लहसुन ग्रेडिंग मशीन

    शुली मशीन मॉडल के अनुसार विस्तृत मूल्य विवरण

    शुली मशीनरी की 2026 मूल्य सूची के आधार पर, उपलब्ध मॉडलों का विस्तृत विवरण इस प्रकार है:

    मॉडलग्रेडक्षमतामूल्य सीमा (USD)किसके लिए सर्वोत्तम
    SL-LGFX55 स्तर3–4 T/H$18,000 – $25,000बड़े वाणिज्यिक संचालन
    SL-LGFX44 स्तर0.8–1.5 T/H$12,000 – $16,000मध्यम फार्म, सहकारी समितियाँ
    SL-LFX33 स्तर1–2 T/H$10,000 – $14,000वाणिज्यिक प्रोसेसर
    SL-LFX3-P3 स्तर1–2 T/H$14,000 – $18,000प्लेटफॉर्म की आवश्यकता वाले संचालन

    छोटी लहसुन ग्रेडिंग मशीनें (7,000−10,000)

    छोटे फार्मों और स्टार्टअप के लिए उपयुक्त, ये मशीनें प्रदान करती हैं:

    • क्षमता: 0.8-1.5 टन/घंटा
    • 3-4 ग्रेडिंग स्तर
    • एलिवेटर के साथ अर्ध-स्वचालित संचालन
    • स्टेनलेस स्टील निर्माण
    • पावर: 1.1-3 kW
      इसके लिए सर्वोत्तम: पारिवारिक फार्म, छोटे सहकारी समूह, ऐसे व्यवसाय जो प्रतिदिन 5 टन से कम प्रसंस्करण करते हैं।

    मध्यम वाणिज्यिक ग्रेडर ($10,000−$15,000)

    बढ़ते व्यवसायों के लिए सबसे लोकप्रिय श्रेणी:

    • क्षमता: 1.5-3 टन/घंटा
    • 3-5 ग्रेडिंग स्तर
    • एलिवेटर के साथ स्वचालित फीडिंग प्रणाली
    • 304 स्टेनलेस स्टील निर्माण
    • रोलर-बार कन्वेयर प्रणाली
    • पावर: 1.1-3 kW
      इसके लिए सर्वोत्तम: मध्यम फार्म, कृषि सहकारी समूह, ऐसे व्यवसाय जो प्रतिदिन 5-15 टन प्रसंस्करण करते हैं।

    बड़े वाणिज्यिक ग्रेडर ($15,000−$22,000)

    वाणिज्यिक संचालन के लिए भारी-भरकम मशीनें:

    • क्षमता: 3-6 टन/घंटा
    • 4-5 ग्रेडिंग स्तर
    • प्लेटफॉर्म विकल्प के साथ पूरी तरह से स्वचालित संचालन
    • खाद्य-ग्रेड स्टेनलेस स्टील
    • सिलिकॉन रोलर-बार प्रणाली
    • पावर: 1.1-3 किलोवाट
      सर्वोत्तम: बड़े फार्म, वाणिज्यिक प्रोसेसर, निर्यात-उन्मुख व्यवसाय जो प्रतिदिन 15-30 टन प्रसंस्करण करते हैं।
    लहसुन आकार ग्रेडिंग मशीन
    लहसुन आकार ग्रेडिंग मशीन

    ध्यान देने योग्य अतिरिक्त लागतें

    अपनी लहसुन ग्रेडिंग मशीन का बजट बनाते समय, इन अतिरिक्त खर्चों को शामिल करना न भूलें:

    लागत मदअनुमानित मूल्य सीमा (USD)नोट्स
    शिपिंग और माल ढुलाई$500 – $2,500दूरी, शिपिंग विधि और मशीन के आकार पर निर्भर करता है
    आयात शुल्क और करमशीन मूल्य का 5% – 25%देश के नियमों के अनुसार भिन्न होता है
    स्थापना और सेटअप$300 – $1,500पेशेवर स्थापना की सिफारिश की जाती है
    प्रशिक्षणआमतौर पर शामिलनिर्माता द्वारा ऑपरेटर प्रशिक्षण प्रदान किया जाता है
    स्पेयर पार्ट्स पैकेज$300 – $800संचालन के पहले वर्ष के लिए अनुशंसित
    विद्युत सेटअप$200 – $1,000वायरिंग, आउटलेट और कंट्रोल पैनल शामिल हैं
    वार्षिक रखरखाव$400 – $1,500निर्माता द्वारा ऑपरेटर प्रशिक्षण प्रदान किया जाता है

    शुली लहसुन ग्रेडिंग मशीनें क्यों चुनें?

    20 वर्षों से अधिक के विनिर्माण अनुभव के साथ, शुली मशीनरी लहसुन ग्रेडिंग मशीन बाजार में असाधारण मूल्य प्रदान करती है:

    प्रतिस्पर्धी फैक्ट्री-डायरेक्ट मूल्य निर्धारण

    सीधे निर्माण करके और वैश्विक स्तर पर बेचकर, हम बिचौलियों के मार्जिन को खत्म करते हैं, जिससे समान विशिष्टताओं वाले प्रतिस्पर्धियों की तुलना में 20-40% कम कीमतें मिलती हैं।

    गुणवत्ता प्रमाणपत्र

    सभी मशीनें अंतरराष्ट्रीय मानकों को पूरा करती हैं:

    • ISO 9001 गुणवत्ता प्रबंधन
    • CE प्रमाणन (यूरोपीय बाजार)
    • SGS प्रमाणन
    • TUV प्रमाणन

    व्यापक बिक्री-पश्चात सहायता

    • सभी घटकों पर 1 वर्ष की वारंटी
    • फोन, ईमेल और वीडियो के माध्यम से आजीवन तकनीकी सहायता
    • बहु-भाषा सेवा टीम (अंग्रेजी, स्पेनिश, अरबी और अधिक)
    • त्वरित अंतरराष्ट्रीय शिपिंग के साथ पूर्ण स्पेयर पार्ट्स आपूर्ति
    • खरीद के साथ निःशुल्क ऑपरेटर प्रशिक्षण शामिल
    हमारे प्रमाणपत्र
    हमारे प्रमाणपत्र

    निवेश पर प्रतिफल (आरओआई) विश्लेषण

    आइए एक मध्यम आकार की लहसुन ग्रेडिंग मशीन के लिए यथार्थवादी ROI गणना देखें:

    विशिष्ट ROI प्रत्येक कंपनी की वास्तविक उत्पादन स्थितियों पर निर्भर करता है; निम्नलिखित केवल संदर्भ के लिए है।

    उदाहरण परिदृश्य

    • मशीन निवेश: $14,000 (SL-LGFX4, 1.5 टन/घंटा क्षमता)
    • अतिरिक्त लागत: $3,000 (शिपिंग, स्थापना)
    • कुल निवेश: $17,000
    • दैनिक प्रसंस्करण: पीक सीजन में 3 टन
    • प्रति वर्ष संचालन दिवस: 150 दिन (मौसमी)

    वार्षिक लाभ

    • श्रम बचत: 2 श्रमिक × $15/दिन × 150 दिन = $4,500/वर्ष
    • बेहतर ग्रेडिंग सटीकता: 5% बेहतर मूल्य निर्धारण = $5,000/वर्ष
    • कम अपशिष्ट: 2% कम क्षति = $1,500/वर्ष
    • कुल वार्षिक लाभ: $11,000
    • वार्षिक परिचालन लागत: $1,500 (रखरखाव, बिजली)
    • शुद्ध वार्षिक लाभ: $9,500

    भुगतान अवधि

    भुगतान अवधि = $17,000 ÷ $9,500 = 1.79 वर्ष (लगभग 21 महीने)

    इसका मतलब है कि मशीन लगभग 2 वर्षों में अपनी लागत वसूल कर लेती है, उसके बाद के सभी वर्ष दक्षता लाभ से शुद्ध लाभ उत्पन्न करते हैं।

    बैंगनी लहसुन
    बैंगनी लहसुन

    अपने निवेश से सर्वोत्तम मूल्य कैसे प्राप्त करें

    1. अपनी वास्तविक आवश्यकताओं का आकलन करें

    खरीदारी से पहले, गणना करें:

    • आपकी दैनिक/मौसमी प्रसंस्करण मात्रा
    • पीक सीज़न की आवश्यकताएं
    • उपलब्ध स्थान और बिजली आपूर्ति
    • श्रम लागत जिसे आप कम करना चाहते हैं
    • आवश्यक गुणवत्ता मानक (स्थानीय बनाम निर्यात)

    2. कई कोटेशन की तुलना करें

    हमेशा कम से कम 3-5 निर्माताओं से कोटेशन लें। तुलना करते समय:

    • सुनिश्चित करें कि विशिष्टताएं तुलनीय हैं
    • जांचें कि क्या शामिल है (स्थापना, प्रशिक्षण, वारंटी)
    • बिक्री के बाद सहायता की उपलब्धता सत्यापित करें
    • स्पेयर पार्ट्स की उपलब्धता और मूल्य निर्धारण के बारे में पूछें

    3. स्वामित्व की कुल लागत पर विचार करें

    सबसे सस्ता विकल्प हमेशा लंबी अवधि में सबसे किफायती नहीं होता। विचार करें:

    • ऊर्जा खपत और दक्षता
    • रखरखाव की आवश्यकताएं और लागत
    • टिकाऊपन और अपेक्षित जीवनकाल
    • स्पेयर पार्ट्स की उपलब्धता
    • पुनर्विक्रय मूल्य

    लहसुन ग्रेडिंग मशीन की कीमतों के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

    2026 में सबसे सस्ती लहसुन ग्रेडिंग मशीन कौन सी उपलब्ध है?

    सबसे किफायती लहसुन ग्रेडिंग मशीनें बुनियादी, छोटी क्षमता (0.8 टन/घंटा) वाले मॉडलों के लिए लगभग 7,000 − 8,000 से शुरू होती हैं। ये बहुत छोटे फार्मों या शुरुआती स्तर के उपकरण के रूप में उपयुक्त हैं। हालांकि, अपनी वास्तविक प्रसंस्करण आवश्यकताओं पर विचार करें - बहुत छोटी मशीन खरीदना आपके विकास को सीमित कर सकता है।

    चीनी लहसुन ग्रेडिंग मशीनें सस्ती क्यों हैं?

    चीनी निर्माता कम उत्पादन लागत, स्थापित आपूर्ति श्रृंखलाओं और पैमाने की अर्थव्यवस्थाओं से लाभान्वित होते हैं। कई उत्कृष्ट मूल्य प्रदान करते हैं, लेकिन गुणवत्ता में भिन्नता होती है। निर्यात अनुभव, प्रमाणपत्र (CE, ISO) और आपके क्षेत्र से सकारात्मक ग्राहक समीक्षा वाले निर्माताओं की तलाश करें। शूली मशीनरी, 20+ वर्षों के अनुभव के साथ, गुणवत्ता से समझौता किए बिना प्रतिस्पर्धी मूल्य निर्धारण प्रदान करती है।

    व्यावसायिक लहसुन ग्रेडिंग संचालन के लिए मुझे कितना बजट रखना चाहिए?

    प्रतिदिन 10-20 टन प्रसंस्करण करने वाले व्यावसायिक संचालन के लिए, मशीन के लिए 15,000 − 22,000 और अतिरिक्त लागत (शिपिंग, स्थापना, स्पेयर पार्ट्स) के लिए 3,000 − 5,000 का बजट रखें। कुल प्रारंभिक निवेश: 18,000 − 27,000।

    क्या कोई छिपी हुई लागतें हैं जिनके बारे में मुझे पता होना चाहिए?

    हाँ, सामान्य छिपी हुई लागतों में शामिल हैं: आयात शुल्क और कर (5-25%), बिजली के इंस्टॉलेशन में बदलाव, नींव या प्लेटफॉर्म निर्माण, चल रहे रखरखाव अनुबंध, और वारंटी अवधि के बाद रिप्लेसमेंट पार्ट्स। खरीदने से पहले हमेशा कुल लागत का विवरण मांगें।

    क्या लहसुन ग्रेडिंग उपकरण नया खरीदना बेहतर है या पुराना?

    पुराने उपकरण शुरुआत में 30-50% बचा सकते हैं, लेकिन इसमें जोखिम होते हैं: अज्ञात रखरखाव इतिहास, कोई वारंटी नहीं, संभावित रूप से पुरानी तकनीक, और स्पेयर पार्ट्स की अनुपलब्धता। पहली बार खरीदारों के लिए, वारंटी और सहायता वाला नया उपकरण आमतौर पर सुरक्षित विकल्प होता है। शुली पूर्ण सहायता के साथ नई मशीनों पर प्रतिस्पर्धी मूल्य प्रदान करता है।

    लहसुन ग्रेडिंग मशीन कितने समय तक चलती है?

    उचित रखरखाव के साथ, एक गुणवत्ता वाली लहसुन ग्रेडिंग मशीन 8-15 साल तक चल सकती है। स्टेनलेस स्टील की मशीनें आमतौर पर कार्बन स्टील मॉडलों की तुलना में अधिक समय तक चलती हैं। शुली मशीनें टिकाऊ घटकों और खाद्य-ग्रेड सामग्री से बनाई जाती हैं जो दीर्घकालिक व्यावसायिक उपयोग के लिए डिज़ाइन की गई हैं।

    आलू के लिए लहसुन प्रसंस्करण ग्रेडिंग मशीन
    आलू के लिए लहसुन प्रसंस्करण ग्रेडिंग मशीन

    निष्कर्ष: सही निवेश करना

    लहसुन ग्रेडिंग मशीन की कीमत आपकी व्यावसायिक आवश्यकताओं, प्रसंस्करण क्षमता और गुणवत्ता आवश्यकताओं के अनुरूप होनी चाहिए। हालांकि सबसे सस्ता विकल्प चुनना आकर्षक लग सकता है, लेकिन अपनी विशिष्ट स्थिति के लिए सही मशीन में निवेश करने से लंबे समय में बेहतर रिटर्न और कम परेशानी मिलेगी।

    इन मुख्य बातों को याद रखें:

    • छोटे फार्म 7,000 - 10,000 डॉलर की मशीनों से शुरुआत कर सकते हैं
    • व्यावसायिक संचालन को आमतौर पर 15,000 - 22,000 डॉलर के उपकरणों की आवश्यकता होती है
    • मशीन की कीमत के अलावा 20-30% अतिरिक्त लागत शामिल करें
    • अधिकांश मशीनें 18-30 महीनों के भीतर अपनी लागत वसूल कर लेती हैं
    • सबसे कम कीमत के बजाय गुणवत्ता और सहायता को चुनें

    अपना व्यक्तिगत लहसुन ग्रेडिंग मशीन कोटेशन प्राप्त करें

    क्या आप लहसुन ग्रेडिंग मशीन में निवेश करने के लिए तैयार हैं? अपनी विशिष्ट आवश्यकताओं और बजट के अनुरूप व्यक्तिगत कोटेशन के लिए आज ही शुली मशीनरी से संपर्क करें। हमारे विशेषज्ञ आपको सही मशीन चुनने में मदद करेंगे और पूर्ण सहायता के साथ प्रतिस्पर्धी मूल्य प्रदान करेंगे।

    शुली लहसुन ग्रेडिंग मशीनों को क्यों चुनें?

    • प्रतिस्पर्धी फैक्ट्री-डायरेक्ट मूल्य निर्धारण
    • CE और ISO प्रमाणित उपकरण
    • अनुकूलन योग्य विशिष्टताएँ
    • वैश्विक शिपिंग और स्थापना सहायता
    • व्यापक वारंटी और स्पेयर पार्ट्स
    • निःशुल्क ऑपरेटर प्रशिक्षण
      आज ही अपना निःशुल्क कोटेशन प्राप्त करें और अधिक कुशल लहसुन प्रसंस्करण की ओर पहला कदम बढ़ाएं!

    WhatsApp: +86 191 3976 1487 ईमेल: info@garlic-processing.com

    समाचार

    read more

    समाचार ·

    स्वास्थ्य पूरकों में लहसुन पाउडर का बाजार विश्लेषण

    बढ़ती स्वास्थ्य-जागरूक खपत और प्राकृतिक पादप सामग्री की लोकप्रियता के साथ, लहसुन पाउडर न केवल रसोई के मसाले के रूप में पसंद किया जाता है, बल्कि स्वास्थ्य पूरक क्षेत्र में भी ध्यान …

    Read more

    समाचार ·

    अपनी आवश्यकताओं के लिए सही चेन प्रकार लहसुन छीलने वाली मशीन कैसे चुनें?

    शुली की चेन प्रकार लहसुन छीलने वाली मशीन कुशलतापूर्वक लहसुन का छिलका हटाती है, जिससे उत्पादन दक्षता बढ़ती है। विभिन्न मॉडल उपलब्ध होने के कारण, लहसुन प्रसंस्करणकर्ताओं के लिए …

    Read more

    समाचार ·

    अपने व्यवसाय के लिए उपयुक्त लहसुन छीलने की उत्पादन लाइन कैसे चुनें?

    जैसे-जैसे खाद्य प्रसंस्करण उद्योग में छिले हुए लहसुन की मांग बढ़ रही है, अधिक कंपनियां लहसुन छीलने की उत्पादन लाइनों में निवेश कर रही हैं। हालांकि, बाजार में कई मॉडल और कार्य …

    Read more

    समाचार ·

    लहसुन पाउडर कैसे बनाया जाता है?

    लहसुन पाउडर दुनिया भर में एक लोकप्रिय प्राकृतिक मसाला है। यह ताजा लहसुन की अनोखी सुगंध और स्वाद को बनाए रखता है, जबकि भंडारण और परिवहन में आसान होता है। इसका व्यापक रूप से भोजन, …

    Read more

    FAQ

    read more

    अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न ·

    शूली मशीनरी के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

    क्या आप अपनी गुणवत्ता की गारंटी दे सकते हैं? बिल्कुल। हम निर्माता कारखाने हैं। इससे भी महत्वपूर्ण बात, हम अपनी प्रतिष्ठा को बहुत महत्व देते हैं। सर्वोत्तम गुणवत्ता हमारा हमेशा का …

    Read more