農場や加工事業向けにニンニク選別機の導入をご検討中ですか?適切な購入判断を下すには、ニンニク選別機の価格を理解することが重要です。この2026年版総合価格ガイドでは、小規模農家向けの予算に優しいオプションから大容量の産業用システムまで、コストに関する知っておくべき情報をすべて詳しく解説します。

収穫処理の効率化を目指すニンニク農家の方、または製品の品質と均一性を向上させたい商業処理業者の方にとって、このガイドはこの必須設備の予算計画を立てる際の参考になります。
簡潔な回答:2026年のニンニク選別機の価格帯
詳細に入る前に、2026年のニンニク選別機の価格の概要を以下に示します。
| 機種タイプ | 処理能力 | 価格帯(USD) | 最適な用途 |
|---|---|---|---|
| 小型/ミニにんにく選別機 | 0.8~1.5 t/h | 7,000~10,000ドル | 小規模農家、スタートアップ |
| 中型業務用選別機 | 1.5~3 t/h | 10,000~15,000ドル | 中規模農家、協同組合 |
| 大型業務用選別機 | 3~6 t/h | 15,000~22,000ドル | 大規模農家、加工業者 |
| 産業用にんにく選別機 | 6 t/h以上 | 22,000~35,000ドル以上 | 産業用加工プラント |
注記:価格は2026年の参考見積もりであり、メーカー、仕様、輸送費により変動する場合があります。正確な価格については、個別のお見積もりをご依頼ください。

にんにく選別機の価格に影響する要因
にんにく選別機のコストには、いくつかの重要な要因が影響します。これらを理解することで、より良い購入判断ができ、投資に対して最大の価値を得ることができます。
1. 処理能力
価格に最も影響する要因は、1時間あたりのトン数(t/h)で測定される機械の処理能力です。
- 小容量(0.8~1.5 t/h):7,000~10,000ドル - 1日5トン未満を処理する農場に適しています
- 中容量(1.5~3 t/h):10,000~15,000 - 1日あたり5~15トンを処理する中規模事業に最適
- 大容量(3~6 t/h):15,000~22,000 - 1日あたり15~30トンを処理する商業用加工業者向け
- 産業用容量(6 t/h以上):22,000~35,000以上 - 大規模処理施設向け
2. 選別段階数
にんにく選別機は、球根を異なるサイズ区分に仕分けできます。
- 3段階選別機:最も一般的(小/中/大) - 標準価格
- 4~5段階選別機:輸出市場向けの精密選別 - 高価格
- カスタム選別:特殊なサイズ要件に対応 - プレミアム価格
3. 構造材質と品質
製造品質は価格と耐久性の両方に大きく影響します。
- 炭素鋼構造:手頃な価格(7,000~12,000)ですが、メンテナンスがより必要です
- ステンレス鋼(304グレード):ミッドレンジ(10,000~18,000) - 価格と耐久性のバランスが良好
- 食品グレードステンレス鋼(316グレード):プレミアム(18,000~35,000以上) - 食品安全性と耐久性に最適
4. 自動化レベルと機能
自動化の度合いは、初期コストと長期的な運用効率の両方に影響します。
- セミオートマチック(エレベーター付き):自動供給 - ミッドレンジ(10,000~16,000)
- 全自動(プラットフォーム付き):完全システム - プレミアム(16,000~25,000)
- PLC制御システム:スマート制御と監視 - ハイエンド(25,000~40,000)

シューリー機種別の詳細価格内訳
シューリー・マシナリーの2026年価格に基づく、各機種の詳細な内訳は以下の通りです。
| 機種 | 選別段階 | 処理能力 | 価格帯(USD) | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|
| SL-LGFX5 | 5段階 | 3~4 T/H | $18,000~$25,000 | 大規模商業施設 |
| SL-LGFX4 | 4段階 | 0.8~1.5 T/H | $12,000~$16,000 | 中規模農場、協同組合 |
| SL-LFX3 | 3段階 | 1~2 T/H | $10,000~$14,000 | 商業加工業者 |
| SL-LFX3-P | 3段階 | 1~2 T/H | $14,000~$18,000 | プラットフォームが必要な作業 |
小型ニンニク選別機(7,000~10,000)
小規模農場やスタートアップに最適なこれらの機械は、以下を提供します。
- 処理能力:0.8~1.5トン/時
- 3~4段階の選別
- エレベーター付き半自動運転
- ステンレス製構造
- 動力:1.1~3 kW
最適な用途:家族経営の農場、小規模な協同組合、1日あたり5トン未満を処理する事業者。
中型業務用選別機(10,000~15,000)
成長中の事業に最も人気のカテゴリーです。
- 処理能力:1.5~3トン/時
- 3~5段階の選別
- エレベーター付き自動供給システム
- 304ステンレス製構造
- ローラーバーコンベア方式
- 動力:1.1~3 kW
最適な用途:中規模農場、農業協同組合、1日あたり5~15トンを処理する事業者。
大型業務用選別機(15,000~22,000)
業務用の過酷な運用に対応するヘビーデューティー機です。
- 処理能力:3~6トン/時
- 4~5段階の選別
- プラットフォームオプション付き全自動運転
- 食品グレードのステンレス鋼
- シリコンローラーバー方式
- 動力:1.1~3 kW
最適な用途:大規模農場、業務用加工業者、日量15~30トンを処理する輸出志向の企業。

考慮すべき追加費用
にんにく選別機の予算を立てる際には、以下の追加費用も忘れずに計上してください。
| 費用項目 | 推定価格帯(USD) | 備考 |
|---|---|---|
| 輸送・運送費 | 500~2,500ドル | 距離、輸送方法、 機械のサイズにより異なります |
| 輸入関税・税金 | 機械価格の5%~25% | 各国の規制により異なります |
| 設置・セットアップ | 300~1,500ドル | 専門業者による設置を推奨 |
| トレーニング | 通常は無料 | メーカーによるオペレーター研修付き |
| スペアパーツパッケージ | 300~800ドル | 稼働初年度に推奨 |
| 電気工事 | 200~1,000ドル | 配線、コンセント、 制御盤を含む |
| 年間メンテナンス | 400~1,500ドル | メーカーによるオペレーター研修付き |
シューリーのにんにく選別機が選ばれる理由
20年以上の製造経験を持つシューリー機械工業は、にんにく選別機市場において卓越した価値を提供しています。
工場直販による競争力のある価格設定
自社製造とグローバル直販により、中間マージンを排除し、同等仕様の競合他社と比較して20~40%低い価格を実現しています。
品質認証
全機種が国際規格を満たしています:
- ISO 9001 品質マネジメント
- CE認証(欧州市場向け)
- SGS認証
- TUV認証
充実したアフターサポート
- 全コンポーネントに1年間保証
- 電話、メール、ビデオによる永久テクニカルサポート
- 多言語対応サービスチーム(英語、スペイン語、アラビア語など)
- 迅速な国際配送による完全なスペアパーツ供給
- ご購入時に無料のオペレーター研修付き

投資収益率(ROI)分析
中規模向けニンニク選別機の現実的なROI計算を見てみましょう。
具体的なROIは各社の実際の生産状況によって異なります。以下は参考値です。
試算例
- 機械投資額:14,000ドル(SL-LGFX4、1.5 t/h能力)
- 付帯費用:3,000ドル(輸送費、設置費)
- 総投資額:17,000ドル
- 1日あたり処理量:繁忙期3トン
- 年間稼働日数:150日(季節営業)
年間効果
- 人件費削減:作業員2名 × 15ドル/日 × 150日 = 年間4,500ドル
- 選別精度向上:価格5%向上 = 年間5,000ドル
- 廃棄ロス低減:損傷2%削減 = 年間1,500ドル
- 年間効果合計:11,000ドル
- 年間運営コスト:1,500ドル(メンテナンス、電気代)
- 年間純利益:9,500ドル
投資回収期間
投資回収期間 = 17,000 ÷ 9,500 = 1.79年(約21ヶ月)
つまり、この機械は約2年で投資を回収し、その後は効率化による利益がそのまま純利益となります。

投資対効果を最大化する方法
1. 実際のニーズを評価する
ご購入前に、以下を計算してください:
- 1日あたり・シーズンあたりの処理量
- 繁忙期の需要
- 設置スペースと電源の有無
- 削減したい人件費
- 求められる品質基準(国内向け vs 輸出向け)
2. 複数の見積もりを比較する
必ず3~5社のメーカーから見積もりを取得してください。比較の際は:
- 仕様が同等であることを確認する
- 含まれるサービス(設置、トレーニング、保証)を確認する
- アフターサポートの有無を確認する
- スペアパーツの入手性と価格を問い合わせる
3. 総保有コストを考慮する
最も安い選択肢が長期的に最も経済的とは限りません。以下を考慮してください:
- エネルギー消費量と効率
- メンテナンス要件とコスト
- 耐久性と期待寿命
- 交換部品の入手性
- 再販価値
ニンニク選別機の価格に関するよくある質問
2026年で最も安いニンニク選別機はどれですか?
最も手頃なニンニク選別機は、基本的な小容量(0.8 t/h)モデルで約7,000〜8,000ドルから始まります。これらは非常に小規模な農場や入門用設備に適しています。ただし、実際の処理ニーズを考慮してください。小さすぎる機械を購入すると、成長が制限される可能性があります。
中国製のニンニク選別機が安いのはなぜですか?
中国メーカーは、低い生産コスト、確立されたサプライチェーン、および規模の経済の恩恵を受けています。多くの製品は優れた価値を提供しますが、品質にはばらつきがあります。輸出実績、認証(CE、ISO)、およびお客様の地域からの良好なカスタマーレビューがあるメーカーを探してください。20年以上の経験を持つShuliy Machineryは、品質を損なうことなく競争力のある価格を提供しています。
業務用ニンニク選別設備にはどの程度の予算を見積もるべきですか?
1日あたり10〜20トンを処理する業務用設備の場合、機械に15,000〜22,000ドル、さらに追加費用(輸送、設置、交換部品)として3,000〜5,000ドルを予算に組み込んでください。初期投資総額:18,000〜27,000ドル。
知っておくべき隠れたコストはありますか?
はい、一般的な隠れたコストとしては、輸入関税(5~25%)、電気設備の改造費用、基礎や架台の設置費用、継続的なメンテナンス契約、保証期間経過後の交換部品代などがあります。購入前に必ず総費用の内訳を確認することをおすすめします。
にんにく選別機は新品と中古、どちらを買うべきですか?
中古設備は初期費用を30~50%抑えられますが、メンテナンス履歴が不明、保証なし、技術が古い可能性、スペアパーツの入手困難といったリスクがあります。初めて購入される方には、保証とサポートが付属する新品の方が一般的に安全な選択です。シューリーでは、フルサポート付きの新品機械を競争力のある価格で提供しています。
にんにく選別機の寿命はどのくらいですか?
適切なメンテナンスを行えば、品質の高いにんにく選別機は8~15年使用できます。ステンレス製の機械は炭素鋼製のモデルよりも一般的に長持ちします。シューリーの機械は、長期間の商業利用を見据え、耐久性のある部品と食品グレードの素材で製造されています。

まとめ:最適な投資を行うために
にんにく選別機の価格は、お客様のビジネスニーズ、処理量、品質要件に合わせて決定されるべきです。最も安いオプションを選びたくなる気持ちは理解できますが、お客様の状況に最適な機械に投資することで、長期的にはより良いリターンと手間の削減が期待できます。
以下の重要なポイントを覚えておいてください:
- 小規模農場では、7,000~10,000ドルの機械から始められます
- 商業運営では、通常15,000~22,000ドルの設備が必要です
- 機械価格に加えて20~30%の追加コストを見込んでください
- ほとんどの機械は18~30ヶ月以内に元が取れます
- 最低価格ではなく、品質とサポートを選びましょう
お客様専用のニンニク選別機の見積もりを取得
ニンニク選別機への投資をご検討中ですか?今すぐShuliy Machineryにご連絡いただき、お客様の具体的なニーズと予算に合わせたパーソナライズされた見積もりを入手してください。当社の専門家が最適な機械選びをサポートし、充実したサポート付きの競争力のある価格を提供いたします。
Shuliyのニンニク選別機が選ばれる理由:
- 競争力のある工場直販価格
- CEおよびISO認証取得済みの設備
- カスタマイズ可能な仕様
- グローバルな配送と設置サポート
- 包括的な保証とスペアパーツ
- 無料オペレーター研修
今すぐ無料見積もりを入手して、より効率的なニンニク処理への第一歩を踏み出しましょう!
WhatsApp: +86 191 3976 1487 メール:info@garlic-processing.com










